Cours:ChenillardShield : Différence entre versions
(Page créée avec « Vous allez fabriquer une carte d'extension arduino (appelée communément "shield") que vous programmerez par la suite pour réaliser [https://fr.wikipedia.org/wiki/Chenil... ») |
m (→{{Rouge|Composants et position}}) |
||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
| 8 leds || pattes 0 à 7 || affichage du chenillard | | 8 leds || pattes 0 à 7 || affichage du chenillard | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 résistance ajustable || | + | | 1 résistance ajustable || A3 || modification de la vitesse |
|- | |- | ||
| 1 bouton poussoir || A4 || start/stop | | 1 bouton poussoir || A4 || start/stop | ||
Version du 15 septembre 2015 à 08:52
Vous allez fabriquer une carte d'extension arduino (appelée communément "shield") que vous programmerez par la suite pour réaliser un chenillard.
Cahier des charges
Cette carte aura pour contraintes de :
- permettre la programmation d'un chenillard sur 8 leds
- permettre de changer le sens de défilement
- proposer un moyen d’arrêter/démarrer le défilement
- permettre de changer la vitesse
Composants et position
Nous trouverons sur la carte les composants suivants, avec le numéro de patte (pin) arduino associée permettrant d'observer/modifier l'état du capteur/actionneur
| Composants | position arduino | Fonction |
|---|---|---|
| 8 leds | pattes 0 à 7 | affichage du chenillard |
| 1 résistance ajustable | A3 | modification de la vitesse |
| 1 bouton poussoir | A4 | start/stop |
| 1 interrupteur | A5 | changement du sens |