Cours:RobotArexxCPLD : Différence entre versions
m (→{{Rouge|Composants utilisés}}) |
m (→{{Rouge|Composants utilisés}}) |
||
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
| CPLD || EPM3064ALC44-10N|| PLCC44 || Element14 || || || || | | CPLD || EPM3064ALC44-10N|| PLCC44 || Element14 || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Quartz horloger || 32,768 kHz || || crystal || CRYSTALTC26V || || || | + | | Quartz horloger || 32,768 kHz || || crystal || CRYSTALTC26V || || || |
| + | |- | ||
| + | | 4060D || || CMS || 40XX || 4060D || || || | ||
|} | |} | ||
Version du 16 avril 2018 à 15:00
Notre objectif dans ce projet est de réaliser un robot mobile capable de suivre une ligne. Sa particularité est qu'il est commandé à l'aide d'un composant en logique programmable plutôt qu'un microcontrôleur.
Cahier des charges
Votre projet va consister à réaliser deux cartes distinctes :
- carte capteurs
- carte de gestion (ou de commande)
Composants utilisés
| Nom | Type | Boîtier | Librairie Eagle | Référence eagle | Documentation | Fournisseur | Référence |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CNY70 | capteur IR réflectif | CNY70 | CNY70(Vishay) | CNY70 datasheet | Farnell | ||
| LM339D | 4-comparateurs | CMS | lm339 datasheet | ||||
| LM311D | comparateur | CMS | lm311 datasheet | ||||
| Led 3mm | |||||||
| Resistance | |||||||
| Potentiomètre | 10k | pot | TRIM_EU-PTSPIN | ||||
| CPLD | EPM3064ALC44-10N | PLCC44 | Element14 | ||||
| Quartz horloger | 32,768 kHz | crystal | CRYSTALTC26V | ||||
| 4060D | CMS | 40XX | 4060D |