Cours:AttinyPowerMode : Différence entre versions
(Page créée avec « ={{Rouge|avr/sleep.h}}= Les fonctions disponibles [http://www.nongnu.org/avr-libc/user-manual/group__avr__sleep.html dans le fichier {{Rouge|avr/sleep.h}}] permettent la... ») |
|||
| (3 révisions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
={{Rouge|avr/sleep.h}}= | ={{Rouge|avr/sleep.h}}= | ||
| − | Les fonctions disponibles [http://www.nongnu.org/avr-libc/user-manual/group__avr__sleep.html dans le fichier {{Rouge|avr/sleep.h}}] permettent la gestion | + | Les fonctions sont disponibles [http://www.nongnu.org/avr-libc/user-manual/group__avr__sleep.html dans le fichier {{Rouge|avr/sleep.h}}] permettent la gestion des modes d'économie d'énergie. |
Le code suivant donne un exemple d'utilisation : | Le code suivant donne un exemple d'utilisation : | ||
| Ligne 36 : | Ligne 36 : | ||
[[media:Attiny10.pdf|la documentation, parties 9.2 et 9.3]] donne les informations nécessaires à l'utilisation de ces différents modes. | [[media:Attiny10.pdf|la documentation, parties 9.2 et 9.3]] donne les informations nécessaires à l'utilisation de ces différents modes. | ||
| − | ={{Rouge| | + | ={{Rouge|Attiny2313}}= |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
! SM1 !! SM0 !! Sleep Mode !! valeur programme c | ! SM1 !! SM0 !! Sleep Mode !! valeur programme c | ||
|- | |- | ||
| − | | 0 || 0 || idle || | + | | 0 || 0 || idle || SLEEP_MODE_IDLE |
|- | |- | ||
| 0 || 1 || Power-down || | | 0 || 1 || Power-down || | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || 0 || Standby || | + | | 1 || 0 || Standby || SLEEP_MODE_STANDBY |
|- | |- | ||
| − | | 1 || 1 || Power-down || | + | | 1 || 1 || Power-down || SLEEP_MODE_PWR_DOWN |
|} | |} | ||
Version actuelle datée du 11 octobre 2022 à 16:40
avr/sleep.h
Les fonctions sont disponibles dans le fichier avr/sleep.h permettent la gestion des modes d'économie d'énergie.
Le code suivant donne un exemple d'utilisation :
#include <avr/sleep.h>
int main()
{
set_sleep_mode(SLEEP_MODE_PWR_DOWN);
...
while(1)
{
sleep_mode();
...
}
}
Attiny10
| Sleep Mode | valeur programme c |
|---|---|
| idle | SLEEP_MODE_IDLE |
| ADC Noise Reduction | SLEEP_MODE_ADC |
| Standby | SLEEP_MODE_STANDBY |
| Power-Down | SLEEP_MODE_PWR_DOWN |
la documentation, parties 9.2 et 9.3 donne les informations nécessaires à l'utilisation de ces différents modes.
Attiny2313
| SM1 | SM0 | Sleep Mode | valeur programme c |
|---|---|---|---|
| 0 | 0 | idle | SLEEP_MODE_IDLE |
| 0 | 1 | Power-down | |
| 1 | 0 | Standby | SLEEP_MODE_STANDBY |
| 1 | 1 | Power-down | SLEEP_MODE_PWR_DOWN |
| MCUCR bit | 7 | 6 | 5 | 4 | 3 | 2 | 1 | 0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonction | --- | SM1 | SE | SM0 | --- | --- | --- | --- |
| Valeur initiale | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
la documentation, pages 30 à 32 donne les informations nécessaires à l'utilisation de ces différents modes.